Матерей призвали не есть плаценту

Ученые подвергли сомнению чудодейственные свойства плаценты и назвали женщин, употребляющих ее в пищу, каннибалами

В мире появилось новое модное поветрие - женщины съедают после родов собственную плаценту. Начали, как всегда, знаменитости: Ким и Кортни Кардашьян, актриса Алисия Сильверстоун, потом идею подхватили обычные женщины. В Сети публикуется множество рецептов с экзотическим ингредиентом - плаценту добавляют в смузи, лазанью или чили, сообщает "Газета.ру".

Впрочем, желающие могут принимать ее в капсулах - множество фирм делают таблетки из плаценты пациентки, россиянкам эта услуга тоже доступна. Считается, что гормоны, витамины и другие вещества, содержащиеся в ней, помогают женщине быстро восстановиться после родов, поднять уровень железа в организме, облегчают грудное вскармливание и избавляют от послеродовой депрессии.

Адепты поедания плаценты утверждают, что эта практика известна во многих культурах и приносит матери и новорожденному чудодейственную пользу.

При этом ученые заявляют, что невероятные свойства плаценты экспериментально не подтверждаются. Когда в 2015 г. в Медицинской школе Фейнберга в Чикаго исследовали плацентофагию, выяснилось, что у крыс и мышей поедание плаценты действительно облегчало боль и нормализовало уровень гормонов, но у людей ничего подобного не происходило.

Исследование 2016 г. подтвердило, что таблетки с плацентой не повлияли на уровень железа в организме, более того, употребление плаценты таит в себе немало опасностей.

Гинеколог Алекс Фарр из Венского медицинского университета объясняет, что с медицинской точки зрения плацента является мусоросборником. Питательных веществ в ней почти нет, зато накапливаются тяжелые металлы: в капсулах с плацентой нашли мышьяк, кадмий, кобальт, медь, свинец, стронций и уран. У 4% обследованных после приема таблеток болела голова, что могло быть вызвано токсинами, считают эксперты. 

Капсулы с плацентой оказались опасны и для новорожденных. Центр по контролю и профилактике заболеваний США в 2017 г. сообщил о случаях заражения малышей стрептококком от принимаемых их мамами таблеток. Также есть риск заразиться через съеденную плаценту вирусом Зика, гепатита или ВИЧ.

Фарр подчеркивает, что плацента - это часть новорожденного, поэтому ее поедание граничит с каннибализмом.

Выбор читателей