В России получили топливо из воздуха

Ученые из Новосибирска совершили мощный рывок

В результате взаимодействия водорода и углекислого газа, которые содержатся в воде и воздухе соответственно, получается газ метан. Такое топливо можно смело использовать для обогрева помещений или заправки транспортных средств. Процесс получения происходит поэтапно и пока занимает много времени. 

"Особенность предложенной новосибирскими учеными идеи заключается в том, что углекислый газ предлагается брать непосредственно из воздуха - вместо того чтобы поглощать из дыма тепловых электростанций, работающих на углеводородном топливе", - передает слова научного сотрудника Института катализа Жанны Веселовской издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири". 

Главной загвоздкой для ученых стал поиск сорбента, который бы позволил быстро собирать и прочно удерживать углекислый газ. Используемый ими сейчас карбонат калия не дает желаемой скорости.

Тем не менее этот материал достаточно хорошо зарекомендовал себя в испытаниях. На развитие этой научной разработки был получен грант от Российского научного фонда. В будущем процесс получения метана будет оптимизирован для уменьшения затрат на производство.

Новая технология позволит производить топливо везде, где находится электрогенератор, работающий от альтернативного источника энергии, что будет особенно ценно в труднодоступных районах.

В 2012 г. британские ученые также заявили, что смогли получить топливо из воздуха. Была запланирована даже постройка завода по производству, однако с тех пор дальнейшая судьба этого проекта неизвестна. 

Выбор читателей