Летом на Марсе парит песок

Когда лед на Красной планете становится водой, образуется пар, вместе с которым вверх поднимаются песчинки

К таким выводам группа европейских ученых пришла во время проведения ряда экспериментов по воссозданию атмосферы Красной планеты. 

Летом температура на Марсе достигает +21°C, в результате чего образовавшийся на его поверхности в холодное время лед тает и превращается в воду, которая из-за очень низкого атмосферного давления почти сразу закипает и образует пар. А вместе с ним вверх поднимаются частички влажного песка, так как гравитация на Марсе примерно в сто раз меньше, чем на Земле, пояснили ученые.

"В результате лабораторных исследований мы выявили новый механизм переноса: так называемая левитация пропитанных влагой тел на своего рода подушке пара, высвобождаемого в результате кипения жидкости", - отмечается в кратком описании результатов экcпериментов, опубликованном в Nature communications.

А не принимавший участия в этих опытах ученый скептически отнесся к такому заявлению. Он не верит в существование подобного явления на Красной планете. Специалиста из Университета штата Колорадо Брюса Яковски интересует вопрос, "есть ли вообще на Марсе такие области, в пределах которых может скопиться столько воды, чтобы она могла позволять песку подлетать над поверхностью".

В середине следующего десятилетия NASA планирует отправить человека на Красную планету с помощью нового пилотируемого корабля Orion и тяжелой ракеты-носителя SLS. До этого полета на Марс запустят несколько автоматических аппаратов, которые изучат его поверхность и атмосферу, а также определят место будущей посадки корабля с астронавтами.

Выбор читателей