Установлен предельный возраст для отцовства

Ученые выяснили, что после 50 лет мужчинам крайне опасно заводить детей

Исследование, посвященное репродуктивному возрасту мужчин, было представлено на ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины. 

Учеными было проанализированы видеозаписи развития 3 тыс. 532 эмбрионов у 527 гетеросексуальных пар. 

В результате наблюдений эксперты пришли к выводу, что у мужчин старше 50 лет образовавшиеся из сперматозоидов эмбрионы развиваются на 35% медленнее, чем зародыши, полученные от половых клеток мужчин младше 35 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

Это происходит из-за того, что эмбрион слишком поздно достигает стадии бластоцисты, после которой происходит прикрепление зародыша к стенке матки.

Также на конференции были представлены и другие исследования, посвященные этой проблеме. В одном из них был сделан неутешительный вывод для мужчин пожилого возраста, которые хотят завести ребенка.

Ученые обнаружили, что в старшем возрасте половые клетки накапливают большое количество мутаций. Чаще всего происходит нарушение числа хромосом.

Вице-президент Американского общества репродуктивной медицины Питер Шлегель отметил, что у потомков пожилых велика вероятность развития заболеваний нервной системы.

Выбор читателей