Ночные перекусы ведут к тяжелым болезням

Любители поесть, когда другие давно видят сны, находятся в зоне риска

Проведенное учеными исследование помогло установить связь между употреблением пищи в темное время суток и развитием страшных недугов. Ночные перекусы могут привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, публикует выводы специалистов Experimental Physiology.

В эксперименте ученые использовали две группы крыс, которых кормили в течение дня и следили за изменениями в усвоении триглицеридов. При этом первая группа питалась в обычном режиме, а вторую дополнительно "нагружали" полуночным приемом пищи, отмечает "360".

Спустя несколько недель оказалось, что крысы из второй группы набрали лишний вес, а их кровеносные сосуды покрылись толстым слоем жира. Отмечается, что результаты опыта на грызунах относятся и к человеку.

"В перспективе мы можем нанести вред своему здоровью, если принимаем пищу в то время, когда организм должен уже спать", - сказал один из авторов исследования Рууд Буйс.

Таким образом, ученые пришли к выводу о необходимости соблюдать режим питания в соответствии с биологическими часами и воздержаться от перекусов, когда приходит время сна.

Ранее британские ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы остаться работоспособным и в хорошей форме к старости.

Выбор читателей