На Солнце началась плазменная буря

Наблюдая за активностью на звезде, ученые зафиксировали уникальный бешеный "водоворот"

Скорость в его эпицентре может достигать 11 тыс. км/ч, предположили астрономы Американского космического агентства.

Используя космическую обсерваторию, сотрудники NASA также определили, что в бурю на поверхности Солнца четко проявляются огромные магнитные облака заряженных частиц, больше похожие на разломы хромосферы.

"Обсерватория "Солнечная динамика" столкнулась с странностью, которую редко наблюдали космические корабли: активную область Солнца окружала темная нить", - отметили ученые.


Как образуются такие плазменные вихри и как появляются подобные магнитные нити, по-прежнему остается загадкой, несмотря на то что химический состав Солнца и последствия его активности исследованы давно и хорошо.

Огромную зияющую дыру обнаружили накануне в короне звезды астрономы. Такие отверстия образуются после раскрытия магнитных полевых линий Солнца.

Впоследствии в космос выбрасываются потоки горячей плазмы, которые посылают интенсивные порывы солнечного ветра на Землю, из-за чего на нашей планете возникает красочное явление, известное как северное сияние.

Последний солнечный взрыв проносился через внутреннюю Солнечную систему со скоростью 2 млн миль (около 33 км) в час. Ожидалось, что он "ударит" Землю с 7 по 9 ноября. 

Ранее NASA сообщали, что в 2018 г. американские ученые будут исследовать Солнце,напоминает URA.RU. Устройство, которое запустят в космос, будет изучать корону и ветер, а также магнитные поля, плазму и заряженные частицы на звезде. 

Выбор читателей