Названа главная угроза человечеству

Ученые сделали второе предупреждение населению Земли

Жить уже страшно, а люди еще больше усугубляют опасности. Ученые со всего мира предприняли попытку обратить их внимание на угрозы жизни на Земле, чтобы предотвратить хотя бы какие-то из нависших бед.

Воззвание к человечеству, по данным The Washington Post, подписали более 15 тысяч ученых из 184 стран. По их мнению, основную опасность для Земли представляет глобальное потепление. За 25 лет температура у поверхности планеты выросла на 0,5 °С, среднегодовые выбросы парниковых газов - на 62%.

За этот период стало значительно меньше лесов, в океанах увеличилась площадь "мертвых зон", то есть участков, не насыщенных кислородом. Проблема с доступностью пресной воды стала ощутимее. Людей на Земле за последние четверть века стало больше на 2 миллиарда, тогда как популяция животных сократилась на 30%.

Это уже второе предупреждение ученых о том, что человечеству грозит крах, если оно не изменит траекторию своего развития. Первое было сделано в 1992 году. Тогда более 1 тысячи 700 именитых людей из мира науки подписали обращение к жителям планеты, в котором выражали тревогу за общее будущее и предлагали сократить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.

Сейчас ученые говорят, что делают второе и, возможно, последнее предупреждение. Скоро может быть поздно. Но пока еще можно создавать заповедники для животных и растений, внедрять зеленые технологии, сокращать мусорные отходы и рачительнее относиться к природным богатствам.

В принципе, шанс на спасение есть. К примеру, отказ от бесконтрольного применения хлорфторуглеродов в аэрозольных баллончиках и холодильниках привел к частичному восстановлению озонового слоя Земли. Но справедливости ради надо признать, что это практически единичный случай положительных перемен в экологии. По остальным тревожным пунктам ситуация с каждым днем становится хуже.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Руководствуясь мыслью, что на его век хватит, президент США Дональд Трамп летом вышел из международного соглашения по климату и отказался от затратного плана перевода страны на чистую энергию. Действительно, 71-летнему политику-бизнесмену бояться нечего. Ученые, в том числе американские, по сравнению с ним прозорливее.

Выбор читателей