Открыт ген долголетия

Ученые, обследовавшие американских сектантов, пришли к неожиданному выводу

Изучение процесса старения остается одной из самых важных и интересных проблем, стоящих перед человечеством. Американские исследователи наблюдали за 177 членами общины амишей в штате Индиана и обнаружили, что мутация определенного гена способствует увеличению продолжительности жизни и снижает риск заболевания диабетом, сообщает Eurekalert!.

Биологи считают, что старение в организме происходит из-за того, что у человека укорачиваются теломеры - специальные "колпачки" на концах цепочек ДНК, предохраняющие хромосомы от разрушения. Стареющие клетки производят вредные для организма белки, включая так называемый ингибитор активатора плазминогена (PAI-1).

Сорок три члена группы амишей были носителями мутации гена SERPINE1, кодирующий PAI-1, и эти люди жили в среднем на 10 лет дольше, чем другие члены их общины. Кроме того, они реже болели диабетом.

Ученые планируют провести ряд дополнительных исследований, чтобы точнее установить, как PAI-1 влияет на процесс укорачивания теломер и возникновение диабета.

Амиши - религиозное протестантское движение, самое консервативное направление меннонитства. Они придерживаются крайне традиционного образа жизни, отказываясь пользоваться достижениями современных технологий. В течение нескольких веков амиши вступают в брак только с единоверцами, из-за чего образуют генетически закрытую человеческую популяцию, изучение которой представляет большой интерес для исследователей. Большинство представителей этой секты живут в США и Канаде.

Выбор читателей