В Китае пришили голову трупу

Первая в мире столь экстремальная трансплантация прошла успешно

Команда из китайского Медицинского университета Харбина во главе с доктором Жэнь Сяопином провела успешную операцию по трансплантации головы на труп. Об этом заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, сообщает The Telegraph в пятницу, 17 ноября.

По его словам, пересадка органа на живом человеке будет проведена уже "в ближайшее время".

"Первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мертвым мозгом станет следующим шагом", - отметил Канаверо.

Сообщается, что операция по пересадке головы продолжалась 18 часов. Хирургам удалось успешно "соединить" позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

В январе 2016 г. эта же группа ученых впервые в мире провела пересадку головы обезьяны. До этого подобная операция, которая увенчалась успехом, была сделана на мышах.

Напомним, в 2015-м Канаверо заявил, что планирует провести впервые пересадку головы живому человеку. Тогда пациентом согласился выступить российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от редкого генетического заболевания, которое постепенно лишает его возможности двигаться. Между тем многие ученые к таким операциям относятся скептически.

Выбор читателей