Вода из-под крана оказалась полезной

Исследователи обнаружили неожиданную пользу обыкновенной небутилированной воды

Американские ученые пришли к выводу, что дети и подростки, которые пьют водопроводную воду, реже мучаются от кариеса, сообщает Science Daily. Это происходит в связи с тем, что в воду из-под крана добавляют фтор, который предотвращает разрушение зубов.

Эксперты исследовали состояние здоровья почти 16 тысяч человек в штате Мичиган в возрасте от 2 до 19 лет. Оказалось, что почти половина тех детей и подростков, кто не пьет воду из-под крана, имеют кариес, и этот показатель в 2 раза выше, чем в среднем по стране.

Одновременно употребление водопроводной воды имеет побочный эффект - у 3% обследованных нашли в крови повышенное содержание свинца. Фторированная вода полезна всем людям, независимо от их дохода или возможности проходить стоматологическое обследование, напомнили ученые. При этом они предупредили, что следует быть осторожными в том случае, если качество воды из-под крана вызывает серьезные сомнения. В целом ученые пришли к выводу, что в США лучше пить воду из-под крана, чем вовсе не пить ее.

Выбор читателей