Обезболивающие опасны для здоровья

Обильный прием анальгетиков приводит к тяжелым последствиям

Употребление в больших количествах обезболивающих вызывает ожирение и бессонницу. К такому выводу пришли ученые из университета Ньюкасла. Соответствующая статья опубликована на сайте Medical Xpress. 

Эксперты исследовали связь между метаболическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями у 133 тысяч человек из Великобритании. Участников разделили на две группы. В одной испытуемые принимали болеутоляющие средства вместе с кардиопрепаратами, а в другой пили только лекарства от сердца.

Оказалось, что у тех, кто принимал опиаты и сердечно-метаболические препараты, уровень ожирения вырос до 95% по сравнению с группой употребляющих только лекарства. Кроме того, многие жаловались на развитие гипертонии и бессонницу.

Автор исследования доктор Софи Кэссиди утверждает, что за последние 20 лет люди все чаще принимают обезболивающие для лечения хронической боли, что сильно сказывается на их здоровье.

"Мы уже знаем, что опиаты вызывают зависимость, но это исследование показало, что у пациентов, принимающих опиаты, ухудшается здоровье. Показатели ожирения стали намного выше, и пациенты плохо спали", - добавила она.

По мнению Кэссиди, болеутоляющие необходимо принимать короткое время, чтобы они никак не отразились на организме.

Выбор читателей