Иммунитет помогает раку убивать организм

Собственные клетки смертельно опасны для человека

Ученые обнаружили в организме людей помощников рака, которые оберегают от любых воздействий лекарств. Соответствующая статья опубликована в журнале Cell Reports.

Как утверждают исследователи, нейтрофилы (компоненты иммунной системы) помогают раковым клеткам распространяться по всему организму. Главной их ролью в этой смертельной игре является то, что они изолируют от любых воздействий злокачественные опухоли и тем самым препятствуют успешному лечению. При этом нейтрофилы удалить нельзя, так как человек погибнет из-за отсутствия необходимых клеток в иммунитете.

Экспертов поразило то, что наша защитная система мгновенно "слепнет" при возникновении метастаз. Именно этот процесс является самым тяжелым и смертельным, так как заражается весь организм.

Ученые провели эксперимент с мышами, чтобы подтвердить свою гипотезу. У млекопитающих вызвали рак и обнаружили, что у видов с наиболее активными иммунными клетками опухоли развиваются намного быстрей.

Исследователи на основе полученных данных попытаются создать методы, которые заставят иммунитет не помогать, а противостоять раковым клеткам, что значительно повысит шансы пациентов на долгую и счастливую жизнь.

Выбор читателей