У древнеегипетской мумии нашли рак

Врачи поставили диагноз давно умершему мужчине

Современная медицина не перестает удивлять: американские врачи поставили диагноз древнеегипетской мумии. Специалисты из госпиталя в Сиракузах, штат Нью-Йорк, сделали компьютерную томограмму останков и обнаружили, что мужчина, живший около 2 тыс. лет назад, умер от рака.

У мумии, которую "зовут" Хен, нашли опухоль в берцовой кости, рассказал доктор Марк Левинсон. Опухоль, несомненно, злокачественная, к тому же, достаточно редкая, добавил врач.

Древние египтяне вряд ли имели представление о том, какие болезни считаются смертельными, и, конечно, не могли их лечить, хотя археологи нашли следы хирургических вмешательств на телах, найденных в гробницах античного Египта, сообщает BGR.

Врачи исследуют Хена не в первый раз. До этого доктора осматривали мумию в 2006 г., но так и не смогли понять причину смерти мужчины. Доктор Левинсон отметил, что за время, прошедшее с момента последнего обследования Хена, методы диагностики существенно улучшились. 

Издание иронично отмечает, что компьютерная томограмма была сделана за счет госпиталя, поэтому Хену не стоит беспокоиться, что ему выставят счет.

Выбор читателей