Названы самые полезные для курильщиков продукты

Американские ученые разработали меню для восстановления легких

В Университете Джона Хопкинса пришли к выводу, что больше всего любителям подымить сигаретой стоит налегать на томаты и яблоки. Эти два плода лучше всего тормозят ухудшение работы легких и даже могут помочь оздоровить их.

Во время исследования специалисты выяснили, что бросившему пагубную привычку человеку нужно есть как минимум два помидора или три яблока в день. Эксперимент с добровольцами показал, что это нехитрое дополнение к ежедневному рациону способно замедлить снижение функциональности легких. А вот употреблять менее одного плода в сутки практически бессмысленно, выяснили специалисты.

Ведущий автор исследования Ванесса Гарсия-Ларсен выразила уверенность, что томатно-яблочная диета будет полезна не только бывшим курильщикам.

"Это исследование <…> также предполагает, что диета, богатая фруктами, может замедлить процесс естественного старения легких, даже если вы никогда не курили", - приводит ее слова научный портал EurekAlert.

Исследование проводилась на протяжении 10 лет, в нем приняли участие 650 взрослых немцев, норвежцев и британцев. Итоги опытов подвели в 2012 году.

Выбор читателей