Путину пообещали вечную жизнь

Уникальные исследования российских ученых открывают интересные перспективы

Специалисты на Урале знают, как решить проблему старения организма. В Биоинженерном центре Уральского федерального университета уже научились печатать на 3D-принтере кожу, а вскоре начнут печатать органы.

Созданная из клеточной ткани кожа полным ходом используется косметическими компаниями для тестирования новинок, рассказал Znak.com заведующий Центром доктор наук Владимир Шур. Биопринтеры также с успехом восстанавливают ее пострадавшим от ожогов. Работают ученые и над созданием кожных лейкопластырей, которые в разы увеличивают скорость заживления ран.

За рубежом сейчас активно работают над созданием клеточных биороботов, сообщил Шур. Эти биомеханизмы, попадая в организм, способны полностью отремонтировать его. 

Ученый считает, что эта технология поможет победить рак и решить проблему старения организма. "Человек становится полностью новый и может жить вечно", – подчеркнул Шур. 

На вопрос, можно ли в таком случае сделать, чтобы президент России Владимир Путин жил вечно, Шур заявил, что такое вполне реально. Только чисто технически, но пока исследования в этом направлении не проводятся, добавил он.

Выбор читателей