Раковые клетки заставят самоуничтожаться

Американские ученые выявили фермент, позволяющий лечить раковые болезни

В ходе долгих исследований ученые Университета Нотр-Дам в Саут-Бенд обнаружили, что белковый фермент RIPK1, который участвует в некрозе клеток, способен предотвращать рост злокачественных опухолей и метастазов, сообщается в MedicalXpress. 

RIPK1 обеспечивает метаболизм энергией, что приводит к окислительному стрессу, в ходе которого возникает большое число активных форм кислорода, повреждающих белки, липиды и ДНК. В таких условиях, в процессе апоптоза или контролируемой клеточной гибели, клетки самоуничтожаются, что может быть отличным методом защиты от опухолей.

Клеточная смерть может быть индуцирована, когда эпителиальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность органов и полостей тела, отделяются от служащей для них "лесами" сети межклеточных белков. Но, несмотря на то что этот процесс защищает от метастаза, у опухолей может выработаться устойчивость, тогда на помощь "приходит" RIPK1.

Отметим, что некрозом называется патологическая форма клеточной смерти, когда клетка разрушается в результате инфицирования или теплового и других типов физического воздействия. Апоптоз – это гибель самой клетки в результате генетической программы.

В последнее время ученые активно занимаются решением проблемы лечения смертельно опасных злокачественных опухолей. Помимо обнаружения фермента RIPK1, были созданы нанороботы, способные разрушать раковые клетки, и основана методика выявления вируса, вызывающего страшную болезнь.

Выбор читателей