Раскрыта тайна смертельной болезни

На появление неизлечимой злокачественной опухоли влияет другое серьезное заболевание

К возникновению смертоносного рака приводит наличие у человека синдрома Баретта. К такому выводу пришли ученые из университета штата Аризоны США. .

Эксперты утверждают, что злокачественные опухоли, которые практически не поддаются лечению, развиваются в пищеводе из зараженных синдромом Барретта клеток. В результате этой болезни плоский эпителий превращается в цилиндрический, а геном становится нестабильным, из-за чего в ДНК накапливаются мутации, записано в статье, опубликованной на сайте Phys.org. 

При этом 15% людей с такой формой рака живут не больше пяти лет. Однако исследователям пока неизвестно, что именно провоцирует перерождение мутационных клеток в злокачественную ткань.

Ученые планируют выяснить механизмы этого смертельного процесса, а также разработать методы, позволяющие снизить риск возникновения рака и улучшить способы его обнаружения на ранних стадиях.

Ранее сообщалось, что ученые в Шотландии установили главную причину развития онкологических заболеваний. Это, по их мнению, старение иммунной системы – дисфункция тимуса (вилочковой железы), пишет FlashNord

Выбор читателей