Назван виновник бессилия

К старости в организме увеличивается количество дефектов, влияющих на здоровье

Накопление мутаций в стволовых клетках приводит к старению мышц и бессилию. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института Швеции. Статья опубликована на сайте MedicalXpress.

Эксперты утверждают, что к 70-летнему возрасту в каждой мышечной стволовой клетке накапливается более тысячи мутаций. При этом такие дефекты являются побочным эффектом во время деления клеток, однако в молодом возрасте восстановлением занимаются нуклеиновые кислоты. Все же есть и защищенные части – участки хромосом, которые отвечают за правильное функционирование и выживание клетки.

Ученым удалось остановить старение мышечной ткани с помощью специальных отдельных стволовых клеток. Они планируют продолжить исследование, чтобы узнать, может ли физическая активность предотвратить мутации и остановить процесс старения.

"Мы стремимся выяснить, можно ли индивидуально повлиять на мутации. Наши результаты могут быть полезными для разработки программ упражнений, особенно для взрослого населения", – добавил один из экспертов.

Выбор читателей