Умный вирус вернет зрение

Надежду на восстановление функций глаза дали отечественные ученые

Российские специалисты научились возвращать потерянное зрение с помощью специального гена, который будет синтезировать в глазу светочувствительный белок. При этом нужный ген доставит в клетку особый вирус, лишенный способности размножаться и безвредный для организма человека.

Директор ИВНД, член-корреспондент РАН нейрофизиолог Павел Балабан рассказал о подробностях проекта.

"Этим способом мы практически любую клетку организма можем сделать светочувствительной. У 90% незрячих людей сохраняется неповрежденным глазной нерв, а это около миллиона нервных клеток", – цитирует его газета "Известия".

По его словам, на клетки попадает изображение, но человек не может его увидеть из-за отсутствия светочувствительного белка. Новый способ лечения этого страшного заболевания позволит вернуть зрение миллионам людей.

Офтальмолог, член-корреспондент РАН Христо Тахчиди признался, что еще неизвестно, с какой четкостью человек будет видеть окружающее.

"Возможно, оно будет похоже на то, как видят мир некоторые животные. Пока еще никто не может нам об этом рассказать", – добавил он.

Российские ученые планируют начать клинические испытания через четыре года. В данный момент проводятся эксперименты на мышах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей