Человечество победило комаров

Ученые изобрели убойное средство от насекомых

Прием препарата от паразитов ивермектин превращает человеческую кровь в мощный яд, который практических не оставляет шанса надоедливым москитам. Открытие совершила группа специалистов из США, Великобритании и Кении.

Ученые провели эксперимент с участием более сотни кенийцев, больных малярией. Трое суток добровольцы употребляли ивермектин в дозах 0,3 г и 0,6 граммов. Затем у них брали кровь и давали ее кровопийцам. Впоследствии выяснилось, что подавляющее большинство насекомых (97%) умерли в следующие две недели.

"Самым удивительным результатом был тот факт, что даже через месяц после того, как [добровольцы приняли] ивермектин, их кровь все еще убивала комаров", – приводит Tech Times слова исследователя Менно Смита из Ливерпульской школы тропической медицины.

При этом зараженные испытывали сравнительно небольшое число побочных эффектов.

"Высокие дозы этого препарата могут сделать человеческую кровь смертельной для москитов, и это может помочь сдержать распространение болезней, передающихся через комаров", – заключил Смит.

Стоит отметить, что в зависимости от мощности дозы зависит смертность комаров. Чем она выше, тем больше шансов, что насекомое умрет. Правда ученые подчеркивают, что эффект дает даже не очень большая доза.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей