Орехи лечат лучше таблеток

Медики обнаружили средство от инфаркта

У любителей орехов риск возникновения сердечной недостаточности ниже на 20%. К такому выводу пришли шведские медики, опубликовавшие результаты своих исследований на сайте EurekAlert.

Ученые установили, что регулярное употребление орехов поможет существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что если употреблять в пищу порцию орехов один-три раза в месяц, то риск возникновения сердечной недостаточности снижается на 12-18%, а при регулярном включении их в рацион фибрилляция предсердий встречается реже уже у 20% пациентов.

При этом снижение количества заболеваний сердца было связано именно с употреблением орехов, так как они положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, являясь источником здоровых жиров, минералов и антиоксидантов.

Были проанализированы данные 60 тысяч жителей Швеции в возрасте 45-83 лет, принявших участие в исследовании. Специалисты изучили их пищевые привычки и образ жизни, а затем наблюдали за состоянием здоровья добровольцев в течение 17 лет.

Выбор читателей