В центре Солнца появилось пятно

Мощные разряды создают вспышки, которые видны на снимках из космоса

Одна из самых больших и прекрасных областей центра нашей планетной системы видна практически в сердце солнечного диска.

"Эти области называются активными, так как часто они являются центрами крупных солнечных вспышек. Это связано с повышенной напряженностью магнитного поля, благодаря которой здесь могут формироваться весьма сильные электрические токи, которые и приводят к вспышкам", – пишет РИА "Новости", ссылаясь на сообщение Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Главное излучение размещается в жестком ультрафиолете, который без остатка поглощает земная атмосфера. Именно по этой причине активные места не видны невооруженному глазу. Однако подобные системы определяются по солнечным пятнам, которые лежат в их основании. Следы хорошо видны на снимках из космоса, которые поступают из солнечной лаборатории NASA.

Известно также, что магнитные поля активных областей создают устойчивые конфигурации, затрачивая минимум энергии. Получается, система оказывается скованной непреодолимыми законами физики и остается спокойной.

Обнаруженную недавно область ученые отнесли к последнему типу. Они подчеркнули, что если в эти дни выброс энергии не последует, то система исчезнет за солнечным горизонтом, оберегая Землю от любых последствий, передает телеканал "360".

Выбор читателей