Секс влияет на забывчивость

Ученые выяснили взаимосвязь между памятью и "постельным режимом"

Чтобы в старости не забывать о включенном утюге и других электроприборах, не обязательно есть орешки. Тем более людям почтенного возраста, как правило, они уже не по зубам.

Надо чаще ложиться в постель и приятно проводить время с противоположным полом, советуют австралийские ученые. Специалисты из Вуллонгонгского университета пришли к выводу, что пенсионеров, которые активно занимаются сексом, память не подводит, если сравнивать с теми, кто завязал с этим делом после 50.

К исследованию привлекли немногим более 6 тысяч человек, из которых чуть меньше половины составляли представители сильного пола. Закон "на 10 девчонок по статистике – 9 ребят" не чужд также науке.

Средний возраст добровольцев – 66 лет. Всем предстояло заполнить анкету, пройти тестирование на память. Львиную долю вопросов составляли интимные. Однако были и те, которые касались распорядка дня, диет, вредных привычек и других факторов, которые могли внести погрешность в опыт.

Таким образом удалось выяснить, что люди солидного возраста, в жизни которых постоянно есть секс и которые при этом не теряют эмоциональную связь с партнером, обладают лучшей памятью.

Впрочем, как отметили ученые, за время эксперимента она у всех без исключения участников дала сбой. Здесь напрашивается вывод, что причинно-следственная связь между "постельным режимом" пожилых и их памятью все же присутствует. Однако нельзя скидывать со счетов возрастные особенности, образ жизни, генетику.

Так что исследование будет продолжено. А подтверждение вышеизложенного можно найти в журнале Archives of Sexual Behavior.

Выбор читателей