Супергрибок уничтожит все живое на Земле

На планете не останется даже растений

Они "убивают" людей чаще, чем малярия и рак молочной железы. Смертность от них сопоставима разве что со смертностью от СПИДа и туберкулеза. Речь – о грибковых инфекциях.

Они могут стать причиной эпидемии, которая уничтожит все живое на планете. Оружием массового уничтожения ученые называют грибок, невосприимчивый к лечению.

Изучению этого вопроса посвятили совместное исследование специалисты из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета. Результат своей кропотливой работы они опубликовали на страницах научного журнала Science.

Авторы статьи пророчат грибку участь "супербактерий", у которой выработался иммунитет как к антибиотикам, так и противогрибковым препаратам. Последние порой безосновательно заполонили сельское хозяйство и медицину. К примеру, препараты систематически применяются в лечении грибкового стоматита, эпидермофитии стоп, дерматофитии и онихомикоза.

По словам ученых, мир недооценивает надвигающуюся опасность, которая вот-вот обрушится на Землю. Химикаты воздействуют лишь на ослабленные культуры грибков. Борьбу за существование никто не отменял. Так, сильные "особи" не просто выживают, а эволюционируют. У них вырабатывается устойчивость к противогрибковым средствам.

Сопротивляться угрозе помогут новые препараты, к разработке которых призывают авторы материала. 

Выбор читателей