Найдена неожиданная причина ожирения

Ученые выяснили удивительную связь между болезнью и обычной пылью

Если вы всеми силами стремитесь похудеть к лету, но вас не выручают ни диета, ни спортзал, то ваш случай, вероятно, можно объяснить последним открытием португальских ученых. Как выяснили специалисты из Университета Авеиро и Беира, способствовать к накоплению жира в организме могут обычные продукты и домашняя утварь

Дело в том, что на поверхности многих вещей можно найти вещество под названием обезоген, которое содержится в домашней пыли. Ученые считают, что оно вызывает ожирение двумя способами. Либо обезоген мешает процессу сжигания жира, либо он растит число жировых клеток и их объем.

В статье, опубликованной на портале news‐medical.net, авторы отмечают, что пылью могут быть покрыты самые разнообразные предметы – от мебели и посуды до овощей и фруктов (многие из них обрабатывают пестицидами, в которых тоже содержится обезоген).

Сравнительно недавно проблема ожирения стала очень широко распространена в России. Как отмечает телеканал "360", в одной только Московской области этим недугом страдают более 15 тысяч детей до 17 лет.

Выбор читателей