Найден рецепт долгой жизни

Ученые обнаружили бактерии, препятствующие старению

Симбиотики могут увеличить продолжительность жизни и снизить риск развития возрастных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из канадского университета Макгилл, изучившие влияние смеси пробиотиков и богатых полифенолами трав на организм человека.

Результаты исследования стали очередным доказательством того, что бактерии, находящиеся в кишечнике, оказывают большое влияние на здоровье человека, пишет Medical Xpress.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого плодовые мухи Drosophila melanogaster, метаболизм которых на 70% похож на этот процесс у млекопитающих, были разделены на две группы. В пищу одной из них в течение месяца добавляли симбиотики. В результате было выявлено, что продолжительность жизни мух в опытной группе составила 66 дней. Это на 26 дней больше, чем у насекомых, которых кормили привычным образом.

Таким образом, ученые определили связь между микрофлорой кишечника и состоянием организма, что может объясняться так называемой осью "кишечник-мозг", которая является двунаправленной системой связи между мозгом и кишечником.

Исследователи считают, что состояние микробиоты в желудочно-кишечном тракте влияет на состояние нервной системы и депрессию, а также развитие старческих нейродегенеративных заболеваний. 

Выбор читателей