Миру грозит новая эпидемия из-за собак

Ученые предупредили об опасности, исходящей от лучших друзей человека

Виновниками следующей эпидемии гриппа могут стать не свиньи или птицы, а всеобщие домашние любимцы – собаки. К такому мнению пришли ученые медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке.

В статье, опубликованной в издании mBio, они предупреждают о том, что недавно именно среди этих животных стали распространяться "свиные" версии вируса. А ведь уровень генетического разнообразия у собак почти также высок, как и у людей.

"Это заметно повышает вероятность того, что вирус научится заражать и людей, приспосабливаясь к новым породам собак", – предупреждают медики.

Во время изучения происхождения и распространения вируса H1N1, который вызвал эпидемию свиного гриппа в США и Мексике в 2009 году, исследователи выявили 16 ранее не известных штаммов болезни. Оказалось, что все они содержат в себе геномы тех разновидностей гриппа, которые раньше поражали лишь людей, птиц и свиней. Однако собак они не трогали.

Ученые предполагают, что "предки" этих вирусов когда-то проникли в организм одной из собак и там "перемешались", породив новые патогены, которые могут поражать и свиней, и собак.

Пока не известно, способен ли новый вирус проникать в организм человека. Однако ученые предупреждают о том, что следующая эпидемия может быть спровоцирована не птицами или свиньями, а собаками.

Выбор читателей