Угроза Земле идет из Сибири

Таяние вечной мерзлоты несет опасные древние болезни

Термокарстовые озера, появляющиеся на карте Сибири и Аляски, показывают, что глобальное потепление наступает. Только за прошлый год их нашли в 200 местах, сообщает группа ученых, изучавших влияние таких озер на климат планеты.

Эти водоемы образуются в результате таяния арктической вечной мерзлоты, после которого проседает почва, а в ее углублениях собирается вода из других источников.

"Когда термокарстовые озера образуются, они значительно ускоряют таяние вечной мерзлоты", – отметила один из авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Communications.

По мнению ученых, уменьшение количества подземного льда, скапливавшегося в течение десятков тысяч лет, высвобождает "парниковые газы и древние болезни".

Такие процессы провоцируют выбросы двуокиси углерода и метана и усугубляют глобальное потепление.

"Термокарстовые озера выводят этот процесс на совершенно новый уровень, когда вечная мерзлота оттаивает все глубже и быстрее – что ученые называют резким оттаиванием", – пишут авторы, добавляя, что в течение десятилетия земля может оттаять на десятки метров в глубину.

Исследователи измерили выброс метана 72 мест в 11 термокарстовых озерах. Выяснилось, что резкое оттаивание ускоряет высвобождение "глубокозамороженного, древнего углерода, увеличивая его выбросы на 125-190 процентов по сравнению с постепенным".

Выбор читателей