Найден способ замедлить старение мозга

Для этого достаточно соблюдать диету

Ученые Кентуккийского университета в США провели любопытный эксперимент. Исследователи держали мышей на особой кетогенной диете, в результате которой у грызунов улучшились когнитивные способности и снизился риск возникновения возрастных нейродегенеративных заболеваний. Специалисты рассказали в своей статье, опубликованной на сайте Medical Xpress, что и люди, придерживаясь такого рациона питания, могут добиться подобного эффекта.  

Весь секрет заключается в том, что от состояния кишечной микрофлоры зависит работоспособность мозга. А кетогенная диета, как оказалось, положительно влияет на кровоснабжение серого вещества и гематоэнцефалический барьер, который защищает нервную систему от токсинов.

Во время эксперимента одну группу мышей в возрасте от 12 до 14 недель посадили на низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров, а другой давали обычный корм. Через 16 недель ученые обнаружили, что у грызунов первой группы улучшился баланс микрофлоры кишечника и мозговой кровоток, а уровень сахара в крови снизился. К тому же у мышей стал легче проходить процесс очищения нервных тканей от пептидов. Эти вещества, как известно, могут вызвать болезнь Альцгеймера. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей