Найдена новая причина появления жизни на Земле

Теория имеет инопланетное происхождение

На протяжении многих лет ученые спорят о том, откуда на Землю попали органические соединения и другие вещества, благодаря которым зародилась жизнь. Специалисты из Университета Райса в США пришли к выводу, что жизнь на нашей планете возникла благодаря ее столкновению с крупным небесным телом размером с Марс. Его ядро было обогащено серой.

Произошло это 4,5 млрд лет назад. После проведения ряда экспериментов с аналогами материи ядра под высоким давлением эксперты создали модель юной Земли. По их словам, вода, азот и другие жизненно важные элементы были занесены на планету не астероидами и кометами, а прародительницей Луны Тейей, пишет Science Advances.

Планета названа в честь Тейи – одной из сестер-титанид в древнегреческой мифологии, матери Гелиоса, Эос и Селены (богини Луны). Отметим, что изначально планеты Солнечной системы представляли собой раскаленные шары, сформировавшиеся внутри газопылевой туманности, окружавшей новорожденное Солнце на протяжении нескольких сотен миллионов лет его жизни. 

Выбор читателей