На Марсе разглядели источник жизни

Ученые вплотную подошли к ответу на самый главный вопрос

Реки и ручьи на поверхности Красной планеты когда-то были неотъемлемой ее частью. Однако со временем вода в них испарилась, и Марс превратился в сухое и холодное место.

Об изобилии влаги говорят снимки, которые опубликовало Европейское космическое агентство. На них четко видны борозды от водных артерий, которые порядка 4-х млн лет были заполнены. Следы от рек обнаружены в районе южного нагорья Марса, которое ученые назвали Гюйген.

"Исследования последних лет все более убедительно указывают на то, что планета когда-то имела толстую и плотную атмосферу, которая была способна сохранять большее количество тепла. Такие условия могли облегчить и поддерживать поток жидкой воды на поверхности",

поясняют специалисты.

Теперь они озадачены другой загадкой: может ли наличие водных объектов свидетельствовать о существовании жизни на Марсе. Возможно, в скором времени главная загадка Красной планеты, которая мучает не одно поколение исследователей внеземных цивилизаций, будет разгадана. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей