Навальному надавали по шапке за очередной фейк

Руководителя "Фонда борьбы с коррупцией*" уличили в серии лживых публикаций

Люблинский суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционному политику Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Суд постановил: исковые требования удовлетворить. Обязать Навального удалить распространенную информацию и опубликовать опровержение", - огласила решение судья.

Поводом для разбирательства стали неоднократные публикации руководителя "Фонда борьбы с коррупцией*", в которых он утверждал, что Михайлов якобы криминальный авторитет. В частности, в фильме "Чайка", посвященном Михайлову, говорилось о том, что он "лидер Солнцевской организованной преступной группировки". Кроме того, Навальный не раз утверждал, что бизнесмен получил от президента России в дар дорогие наручные часы.

Суд признал распространенную информацию недостоверной и обязал Навального и его фонд удалить ее и опубликовать опровержение. Материальных претензий бизнесмен не заявлял, но оппозиционеру придется оплатить судебные издержки в размере 17 тыс. рублей.

Стоит отметить, что подобный иск о защите чести и достоинства к Навальному не первый. Так, 31 мая Люблинский суд также удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова, которого оппозиционный политик обвинил в коррупции и якобы наличии у него судимости за изнасилование.

Михайлова неоднократно в СМИ называли лидером "Солнцевской ОПГ" по прозвищу Михась. Он был арестован в Швейцарии в октябре 1996 г., однако впоследствии оправдан судом присяжных. Мало того, за время, проведенное в тюрьме, бизнесмен получил солидную компенсацию в полмиллиона долларов. Сам бизнесмен неоднократно отрицал свою причастность к криминальным структурам.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей