Малайзийский "Боинг" исчез без следа

Трехлетние поиски пропавшего в 2014 году авиалайнера остались безрезультатными

Австралийское бюро безопасности на транспорте (АББТ) подвело неутешительные итоги поисков самолета "Боинг 777-200", исчезнувшего в водах Индийского океана три года назад.

"Несмотря на огромные усилия сотен людей во всем мире, привлеченных к поискам, самолет так и не был найден", - говорится в итоговом отчете АББТ.

Изначально участники поисков столкнулись с проблемой нехватки данных - в распоряжении были лишь сведения об эксплуатационных характеристиках воздушного судна и метаданные спутниковой связи.

Однако авторы доклада отмечают, что есть и определенные успехи: местонахождение самолета можно определить с большой долей вероятности. Таков итог трехлетних поисков, в ходе которых была обследовано 120 тыс. кв. м акватории Индийского океана. За это время в данном районе были обнаружены места четырех кораблекрушений, но каких-либо следов пропавшего авиалайнера участники поисковой операции найти так и не смогли.

Поиски "Боинга", ставшие самыми масштабными за всю историю авиации, были прекращены еще в начале этого года. Однако главы Минтранса трех стран - Китая, Австралии и Малайзии - готовы вернуться к этой работе в случае поступления новых достоверных сведений о вероятном местонахождении воздушного судна.

Также в отчете АББТ сказано, что установить причину исчезновения "Боинга", летевшего рейсом MH370 Куала-Лумпур - Пекин, невозможно до тех пор, пока не будет найден самолет. Расследование дела продолжит правительство Малайзии, говорится в документе.

"Боинг 777" малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines бесследно исчез с экранов радаров 8 марта 2014 года. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Поиски начались в день пропажи самолета и продолжались 1 тыс. 46 дней - до 17 января 2017 года.

Выбор читателей