ОСАГО зальют в смартфон

Полис автогражданки можно будет оформить через приложение в мобильном телефоне

Несколько страховых и IT-компаний уже работают над соответствующим решением. Благодаря программе для смартфона можно будет в массе предложений выбрать лучшие условия по автогражданке. Однако в регионах, где ОСАГО очень невыгодно страховщикам, через приложение приобрести полис удастся только с дополнительными услугами, которые увеличат его стоимость.

И тут не будет проблем ни с обвинениями в навязывании услуг, ни с запрещенным посредничеством, заявили разработчики, цитируют "Известия". Ведь "оформление покупки происходит на сайте страховой компании, которую клиент сам выбрал", пояснил представитель одного из разработчиков сервиса.

Кроме того, добавил он, "у клиента есть возможность самостоятельно зайти на сайт компании и купить там электронное ОСАГО без всяких допуслуг". А контролирующий страховой рынок Банк России не станет разбираться, насколько услуга законна, до ее появления на рынке.

Приложение представят клиентам в этом месяце. Его уже разрабатывают компании "Сравни.ру" "Яндекс.Страхование", "Интач" и "Ингосстрах".

Идею мобильного приложения по ОСАГО Банк России предложил в апреле. Предположительно, оно будет состоять из нескольких сервисов - проверки накопленных скидок, пошаговых инструкций по заполнению документов при аварии и прочего.

Главная задача - "добиться качественного заключения договоров, минимизировать риски мошенничества", подчеркнул исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. А "участие в таких проектах (как обсуждаемое интернет-приложение) было бы дополнительной нагрузкой на систему РСА, отметил он.

Однако продажи полисов ОСАГО с допуслугами могут снова войти в практику, теперь уже через мобильные приложения.

Выбор читателей