Роботы выживут людей с работы

Машины заменят человека практически во всех сферах жизнедеятельности, оставив ему только ряд консультативных функций

На Западе бьют тревогу: еще какие-то 20 лет максимум - и на смену человеку придут роботы. Они заменят людей почти во всем.

Как заявил на форуме Finopolis-2017 топ-менеджер компании по разработке мобильных банковских приложений Бретт Кинг, уже к 2035 г. роботы по своей численности превысят суммарное количество населения планеты, - сообщает РИА "Новости".

"К этому времени люди передадут роботам почти все процессы жизнедеятельности, которые поддаются автоматизации. Если вы работаете в медицине или в финансовых услугах, в бухгалтерском учете или в юридической сфере, то вам достанется функция давать какие-то советы. Но я думаю, что значительную часть этой работы возьмет на себя техника - искусственный интеллект", - уверен эксперт.

По мнению Кинга, в сфере логистики и доставки грузов также придут на смену человеку роботы. Появятся самодвижущиеся автомобили и беспилотные дроны. Мобильные телефоны и телевизоры уйдут в прошлое. На смену современным гаджетам придут "умные очки", которые возьмут на себя функцию телекоммуникаций человека, будут заниматься обеспечением его досуга и даже искать ему вторую половинку.

"Вам уже не нужны будут экраны на столе, вы будете видеть этот экран в поле зрения, надев интеллектуальные очки, вы сможете не набирать тексты на клавиатуре, а жестами писать или вызывать нужные знаки и рисунки. Когда вы пойдете на свидание в будущем, с помощью таких интеллектуальных очков вы сможете определить, нравитесь ли вы вашей новой подружке, потому что искусственный интеллект будет анатомировать определенные показатели по глазам вашего визави", - рассказал топ-менеджер.

Техника заменит человека практически на всех этапах производства, считает Кинг. С его слов, уже сейчас существуют машины, способные самостоятельно мыслить. Примером аналитик назвал алгоритм машинного обучения в Google. В нем программа-робот использует собственный язык, а значит, сама себя учит решать проблемы.

"Примечательно, что язык робота не могут понять даже его создатели. Я бы посоветовал человечеству относиться к кибернетическим организмам если не с почтением, то с уважением уж точно. Мало ли как в будущем повернется. Никогда не знаешь, что для нас приготовят", - заключил Кинг.

Выбор читателей