Кадыров покорил Поклонскую

Депутат поздравила главу Чечни с днем рождения с использованием очень странных формулировок

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская заявила, что во времена царской России защита Отечества и верность присяге особенно не ценились. Такое мнение она выразила в поздравлении главе Чечне Рамзану Кадырову. 

Поклонская поздравила чеченского лидера с днем рождения на своей страничке в Facebook. Бывшего крымского прокурора, по ее собственному выражению, переполняет чувство гордости оттого, что она может поблагодарить Кадырова за "мужество и благородство - качества, присущие только по-настоящему сильному и смелому человеку".

"Сегодня не у всех хватает Духа встать на защиту величия нашей истории и Святынь. Велико искушение остаться в стороне. Однако в такие моменты Господь смотрит на нас, чего мы стоим и заслуживаем", - назидательно указала Поклонская (авторская орфография сохранена).

После этого в ее поздравлении начинается самая странная часть. "Защита Отечества, его духовных и нравственных основ, верность присяге и Верховному главнокомандующему уже на протяжении более чем ста лет являются образцом чести и достоинства, отваги и верности долгу, бесспорным примером для подражания", - написала депутат, выразившись на редкость двусмысленно.

Из ее слов следует, что во времена дореволюционной России, к которым она вроде бы относится с пиететом и трепетом, патриотизм и верность долгу не были "бесспорным примером". Не то что в советские времена.

В конце своего поздравительного послания Поклонская поблагодарила чеченского политика "за бережное отношение к нашей истории и за поддержку". По всей видимости, парламентарий намекнула на эпизод, случившийся несколько дней назад, когда Кадыров публично поддержал Поклонскую в ее нелегкой борьбе против художественного фильма "Матильда".

В своем Telegram-канале руководитель Чечни написал, что "приветствует" позицию Поклонской: "Хрупкая девушка защищает интересы тех, кому не все равно на историю своей страны" (авторская стилистика сохранена). А кто выступает против нее, по мнению Кадырова, "не имеет никакого отношения ни к Отечеству, ни к народу". "Благодаря таким людям, как Наталья Поклонская, мы сохраняем свое Отечество", - резюмировал Кадыров.

Подобное заступничество навлекло на главу Чечни гнев активистов группировки "Христианское государство Святая Русь". Последние "прославились" поджогами автомобиля адвоката Алексея Учителя (режиссер "Матильды") и попытками срыва киносеансов. Поклонскую такие методы борьбы не устроили, и она потребовала задержать лидера ХГ Александра Калинина. В результате и "иуда" Поклонская, и поддержавший ее Кадыров попали в черный список христианских экстремистов.

Выбор читателей