"Синдика" погорела на 5 миллиардов

Пожар на крупнейшем строительном рынке Москвы принес рекордные убытки арендаторам. Следователи подозревают поджог

По оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сумма ущерба от пожара на рынке "Синдика" может дойти до 5 млрд рублей. Президент ВСС Игорь Юргенс рассказал, что страховщики пока не знают, был ли рынок застрахован.

Владельцы автомобилей, которые оказались заблокированы на парковке горящего здания, смогут получить компенсацию, если у них есть страховка КАСКО, так как ОСАГО на такие случаи не распространяется, добавил Юргенс.

Директор департамента оценки консалтинговой компании Knight Frank Ольга Кочетова подтвердила эту оценку - стоимость строительного рынка может составить 5,5 - 6,5 млрд руб., заявила она "Интерфаку"

Пожар в торговом центре "Синдика" рядом со столичным районом Строгино начался днем в воскресенье, 8 октября, и был потушен лишь к утру понедельника. Площадь пожара составила 55 тыс. кв. метров. К тушению огня привлекалась авиация. Из здания ТЦ были эвакуированы около 3 тысяч человек, по предварительной информации, пострадали 3 человека. 

На подземной парковке ТЦ вместимостью свыше 5 тыс. машино-мест оказались заблокированы машины арендаторов и посетителей центра - когда в горящем здании была объявлена эвакуация, автовладельцам запретили забирать машины. 

Эксперты рассматривают несколько версий причин пожара, в том числе и поджог, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Арендаторы, работавшие в ТЦ "Синдика", смогут получить торговые площадки в других торговых центрах Московской области. Как сообщили в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области, работа с пострадавшими предпринимателями будет вестись индивидуально.  

Выбор читателей