Берлускони подарил Путину приданое

Бывший премьер-министр Италии привез российскому президенту уникальное покрывало

Сильвио Берлускони, у которого еще в бытность главой Итальянской Республики сложились дружеские отношения с российским президентом, презентовал Владимиру Путину на его 65-летие весьма оригинальный подарок - постельное покрывало.

Как пишет издание Сorriere della Sera, итальянец прилетел накануне в Сочи, чтобы лично поздравить своего друга. На пододеяльнике изображены оба политика в полный рост, пожимающие друг другу руки. Оба стоят на фоне национальных достопримечательностей двух стран - римского Колизея и собора Василия Блаженного в Москве.

Как рассказал глава фирмы по производству постельного белья Микеле Каскавилла, на создание пододеяльника размера king-size ушло порядка шести часов. Работа по изготовлению покрывала была выполнена при помощи машинной печати, а упаковка была сделана вручную. "Для нас это большая честь сделать подарок для президента Путина", - приводит слова Каскавилла РИА "Новости".

Владимир Путин и Сильвио Берлускони дружат давно и регулярно ездят друг к другу в гости. Сначала, когда итальянец возглавлял правительство своей страны, - с официальными визитами. После того как премьер Италии покинул свой пост, он несколько раз приезжал в Россию как частное лицо. Так, в сентябре 2015 г. Берлускони посетил Крым. А несколькими месяцами ранее встретился с российским лидером на Алтае.

Экс-премьер Италии постоянно поддерживает позицию РФ по украинской проблематике и неизменно выступает с резкой критикой в отношении Брюсселя и Вашингтона за антироссийские санкции и непризнание Крыма частью России. Сам Берлускони считает, что референдум о самоопределении на полуострове был проведен по всем нормам международного права.

Седьмого октября Владимир Путин отметил свое 65-летие. День для российского лидера прошел в рабочем режиме, и никаких торжеств устроено не было. В частности, он провел совещании с постоянными членами Совета безопасности России в своей резиденции в Сочи "Бочаров ручей".

В день рождения Путина поздравили лидеры различных мировых держав. Свои поздравления прислали президенты Белоруссии, Казахстана, Сербии, Финляндии и другие. Кроме того, в ряде европейских городов, в том числе Париже, Барселоне и Берлине, появились граффити с изображением главы российского государства.

Выбор читателей