"Синдику" могли сжечь конкуренты

Владельцы рынка собиралось на днях прикупить солидную столичную торговую площадку, убытки от пожара могут помешать этой покупке

Компания "Синдика" накануне пожара на строительном рынке в Строгино собиралась принять участие в аукционе по продаже ОАО "Кунцевский рынок". Такую информацию приводит Telegram‐канал "ОПЕР слил" со ссылкой на источники в самой компании.

Собеседники паблика склонны считать, что произошедший в воскресенье, 8 октября, пожар был неслучайным. Это могло быть попыткой вынудить руководство "Синдики" отказаться от участия в торгах. Кто именно мог быть в этом заинтересован - пока неизвестно.

Кроме самого Кунцевского рынка, площадь которого составляет порядка 4 тыс. кв. м, на продажу выставлены еще несколько лакомых лотов. К примеру, близлежащий земельный участок площадью 11 тыс. 180 кв. метров. Его стартовая цена - 1 млрд рублей.

Компании "Синдика" в Москве владеет сразу несколькими значимыми активами. К примеру, помимо сгоревшего строительного рынка в Строгине, ей принадлежат права на торговые комплексы "Покровский", "Троицкий", "Усачевский", "Тушинский", "Братиславский".

Пожар в ТЦ "Синдика" начался в воскресенье днем и был потушен лишь к утру понедельника. Из торгового комплекса были эвакуированы 3 тысячи человек. Возгорание удалось локализовать только поздним вечером. Общая площадь пожара составила 55 тыс. кв. метров. 

В результате ЧП пострадало три человека. Один из них был экстренно госпитализирован и до сих пор находится под присмотром медиков.

По сообщению ТАСС, сгоревший строительный центр был застрахован в компании "ВТБ Страхование" на сумму 4,2 млрд рублей. Решение о выплатах будет принято после экспертизы о причинах пожара. 

Выбор читателей