СМИ: Лосось в России разведут норвежцы

В нашей стране построят завод по выращиванию рыб ценной породы мощностью 3 тысячи тонн в год

Об участии голландских инвесторов в разведении лосося в Татарстане, выделении из бюджета РФ десятков миллионов рублей нижегородским многодетным семьям, строительстве плоскостной автостоянки возле "Ростов-Арены", бесплатной отправке молодых приморцев в Сочи, собиравшем дань с сотрудников начальнике охраны железной дороги на Ставрополье и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Соглашение о строительстве в Татарстане завода по разведению лосося подписали компания Nores Watertech из Голландии и технопарк "Идея". В ближайшее время планируют начать работы, а осенью 2018 г. к проекту хотят подключить и другие предприятия Норвегии, пишет Inkazan.ru. Представитель инвестора Тронд Вегер заявил, что компания будет "сотрудничать с различными научно-исследовательскими институтами Норвегии и Татарстана".

Из 526,3 млн руб., которые правительство РФ распределило в качестве дополнительных субсидий 25 регионам нашей страны на 2017 г. для выплат нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, в Нижегородскую область пойдут 63 млн 430 тыс. рублей. За год число многодетных семей в Нижегородской области, напоминает Newsnn.ru, выросло на 9%.

Возле "Ростов-Арены" началось строительство плоскостной автостоянки. Работы идут на участке немногим более 5 га на Второй Луговой, сообщает Rostovgazeta.ru. Завершить работы планируют до конца этого года. А новый стадион, строящийся к ЧМ-2018, планируют сдать уже в ноябре.

Из 553 заявленных участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который стартует в Сочи 15 октября, оргкомитет выбрал 56 самых активных молодых представителей Приморья, передает Vostokmedia.com. Они отправятся в олимпийскую столицу 2014 г. бесплатно и примут участие в основной программе фестиваля.

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении начальника ведомственной охраны РЖД на Северо-Кавказской железной дороге Владимира Литвиненко. Как установило следствие, он ежемесячно отбирал у подчиненных часть заработной платы, информирует Newstracker.ru. Систему сбора дани и круговой поруки Литвиненко ввел сразу после назначения на высокую должность в июле 2016 года.

Минздрав Башкирии подготовил приказ "Об утверждении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей" и другого персонала медицинских учреждений республики. Из текста документа следует, что минимальная разница может составлять 2,5 раза, а максимальная - 5,5 раз (в медицинских учреждениях, которые оказывают "высокотехнологическую медицинскую помощь"), цитирует Mkset.ru. При этом разница в заработной плате между заместителем главного врача и главного бухгалтера должна быть не больше 4,5 раз.

Недолго простоял на улице Республики в Тюмени гигантский герб города. Как стало известно Nashgorod.ru, конструкцию высотой около 8 м увезли с благоустраиваемой территории у дома №94 по просьбам местных жителей. Арт-объект может переехать в Калининский округ.

В Омске массово рубят деревья. Об этом общественники сигнализируют в соцсетях. И рубят "ВСЕ деревья", приводит Gorod55.ru выдержки записей из Facebook. При этом, по словам очевидцев, присутствующих на месте вырубки, в официальных бумагах говорится только о вырубке "поросли, а рубят все подряд".

Из-под земли в Нижнем Тагиле 8 октября вырвался настоящий гейзер. Это случилось вечером во время дорожно-строительных работ на ГГМ, уточняет Tagilcity.ru. По мнению представителей общественности, причиной аварии может быть непредставление застройщиками информации о прокладке сетей.

Полицейские пресекли деятельность организованного преступного сообщества в Удмуртии, которое в 2016 - 2017 гг. занималось незаконным сбытом синтетических наркотиков на территории Ижевска, Воткинска, Сарапула и Глазова. Сбытом занималась группа из 13 человек. Они совершали преступления через специально созданный интернет-магазин. А закладки обвиняемые делали в тайники, находящиеся в подъездах жилых домов, у подъездов домов, строений и сооружений, поясняет Udm-info.ru.

Выбор читателей