Умер целитель Аллан Чумак

Телевизионный маг скончался на 83-м году жизни в Москве

О его смерти сообщил близкий друг - журналист Дмитрий Гордон.

"Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак - выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек", - написал он в Facebook.

Советский и российский телевизионный деятель, называющий себя целителем и экстрасенсом, автор нескольких книг, президент регионального общественного Фонда содействия изучению социальных и аномальных явлений родился 26 мая 1935 г. в Москве. 

Аллан Чумак получил журналистское образование в МГУ и с 1965 г. работал на телевидении, поначалу спортивным комментатором. 

Одним из самых известных магов в России он стал в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Широкую популярность в нашей стране ему принесли телевизионные сеансы.

Во время них целитель пассами "заряжал" воду, кремы, мази и т.д. и в студии передачи, и у телезрителей, не говоря ни слова.

После того как нетрадиционные методы лечения были ограничены, деятельность Чумака стала запрещенной, и ее приостановили.

В 2000 г. он баллотировался на выборах в Государственную думу в Самарской области, но набрал лишь немногим больше 3% голосов избирателей.

Однажды зимой в 2000-х гг. во время радиопередачи Чумак сказал, что особые способности он получил благодаря голосам, звучавшим в его голове. Он записывал то, что они ему диктовали, а потом по этим конспектам учился.

В своей первой книге он сообщил, что голоса учили его пользоваться способностями так, чтобы лечить людей и при этом не причинять им вреда, а также рассказывали о мироустройстве.

Выбор читателей