В Южной Корее появились собаки-убийцы

Лучшие друзья человека показывают корейцам самые отвратительные стороны своей натуры, нападая на своих хозяев

Владельцы собак в Республике Корея все чаще становятся их жертвами. Пострадавшими от озверевших домашних питомцев чаще всего становятся старики и дети, пишет РИА "Новости". 

На прошлой неделе в столичной провинции Кёнгидо собака традиционной местной породы чиндо прямо в квартире вцепилась в горло маленькому ребенку своей хозяйки. Малыша немедленно доставили в больницу, но, к сожалению, через 3 дня он умер. Месяцем ранее чиндо, живший в будке на дворе, сорвался с цепи, накинулся на своего 75-летнего хозяина и загрыз его до смерти. 

Чиндо - охотничья собака, потенциально достаточно агрессивная, несмотря на милую внешность и бесконечную преданность хозяевам.

По информации Корейского агентства по защите прав потребителей, в 2011 г. было зарегистрировано 245 нападений собак на хозяев, в 2016-м - 1 тыс. 19, а за первые 8 месяцев 2017-го - 1 тыс. 46.

Южную Корею иногда называют "адом для собак" из-за того, что собачье мясо здесь традиционно считается деликатесом. Рост нападений собак свидетельствует, конечно, не о "мести" домашних любимцев своим владельцам. Дело обстоит ровно наоборот: в Корее все чаще заводят собак как домашних животных и забывают при этом о необходимых мерах предосторожности.

Многие хозяева забывают, что собакам, особенно в условиях маленькой городской квартиры, нужно личное пространство. Животные отвоевывают его у других членов семьи, агрессивно нападая на тех, кого считают ниже рангом.

Корейцы озабочены проблемой злобных питомцев и бурно обсуждают собак-убийц в социальных сетях. Во всем виноваты безответственные владельцы, которые держат крупных собак вместе с маленькими детьми, а также гуляют с животными без поводков и ошейников, считают пользователи соцсетей .

Выбор читателей