Жизнь курильщиков станет горше

Вскоре, вероятно, они не смогут подымить и у подъездов жилых домов

Министерство здравоохранения поддержало инициативу Совета Федерации по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, сообщают "Известия". Парламентарии предложили запретить курить в лифтах, помещениях общего пользования и на расстоянии менее 10 м от входа в подъезд.

Новые репрессивные меры против любителей табака они объяснили тем, что соседи или гости очень часто курят у входа в многоквартирные дома, и все живущие в подъезде в результате вынужденно становятся пассивными курильщиками, даже просто проходя мимо них в собственную квартиру. При этом жильцы нижних этажей порой просто не имеют возможности открыть окна, добавили сенаторы. 

Юристы считают, что на практике трудно будет проконтролировать выполнение этих норм - все подъезды на наличие курильщиков-нарушителей полицейские проверять не смогут. Нагрузка на сотрудников правоохранительных органов настолько возрастет, что делать другую, более важную работу им будет попросту некогда. При этом эксперты сходятся во мнении, что проблему необходимо решать. 

Принятый в 2013 г. антитабачный закон существенно ограничил места, где курение разрешено. Теперь в России нельзя курить в школах и институтах, на стадионах, в больницах и поликлиниках. Запрещается дымить на лестничных площадках и в подъездах жилых домов. Общая сумма штрафов за нарушение этого закона составила в 2016 г. 211,8 млн рублей. 

Выбор читателей