МС-21 впервые совершил дальний перелет

Воздушное судно прошло одно из главных испытаний

Самолет МС-21 успешно добрался с аэродрома Иркутского авиазавода до аэродрома Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в подмосковном Раменском. Общая протяженность полета составила более 4 тыс. километров. Полет прошел в штатном режиме, все системы функционировали без сбоев.

Как сообщил ТАСС летчик-испытатель Роман Таскаев, который в мае нынешнего года впервые поднял МС-21 в воздух, главная цель перелета - доводочные испытания, которые будут проводиться на базе Летно-исследовательского института. В дальнейшем на его уникально длинной взлетной полосе планируется отработать такие ситуации, как отказ двигателя, гидросистемы и других важных элементов самолета. Данный этап испытаний является наиважнейшим для успешной эксплуатации самолета.

МС-21 называют магистральным самолетом XXI века. Свой первый полет он совершил 28 мая 2017 года. Начало серийного производства запланировано на конец 2017 года. Самолет предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов как на внутренних, так и на международных авиалиниях. Главным конструктором является К.Ф. Попович, производитель - Иркутский авиационный завод. Планируется, что МС-21 составит конкуренцию "Боинг 737 MAX" и "Аэробус A320neo".

Выбор читателей