Нищета накрыла мир

Доход миллиардеров сравнялся с ВВП 80% стран мира

Ричард Коллодж, представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), выступил с докладом о нищете.

По его словам, на сегодняшний день в мире около 2,5 тысяч миллиардеров с совокупным состоянием в $7,7 триллионов. Такая сумма сопоставима с внутренним валовым продуктом (ВВП) четырех пятых всех стран мира. Сотни миллионов людей проживают свой день на 1 доллар. Об этом сообщил ТАСС. Коллодж утверждает, что такая большая разница между богатыми и бедными может привести к упадку экономики, моральным устоям и государства как такового.

В докладе приводятся данные с 2008 по 2013 г., из которых видно, что разрыв общества на богатых и бедных увеличился в 34 странах. Удивительно то, что доходы зажиточного населения выросли намного быстрее, чем у остальных жителей. Такое состояние дел ставит под угрозу не только весь мир, но и одну из главных целей ООН по ликвидации бедности к 2030 г., поставленную в 2015-м.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к членам государств и призвал выполнить обещания повестки в области развития, согласно которой правительства обязаны обеспечить людей достойным существованием.

Выход в свет доклада совпал с Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты. По данным ООН, за чертой бедности в мире живут около 800 миллионов человек, или 11% населения всего мира, и эта цифра может вырасти в разы.

Выбор читателей