СМИ: На Ставрополье затеяли фестиваль самогона

Первый смотр частных производителей спиртного запланирован на 2018 год

О фестивале "Первачфест" в Ставропольском крае, налоговой реформе в Ростовской области, четвероногой угрозе для чукотских дискотек, лечении Волги в Татарстане, финалистке конкурса "Девушка года Playboy 2017" из Тюмени и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Ставрополье ответит "Октоберфесту" своим алкофестивалем "Первачфест". Участвовавшие в мозговом штурме в рамках форсайт-кэмпа "Агентства стратегического развития" 190 местных экспертов и бизнесменов решили, что этот проект, направленный на развитие региона (всего их было 23), - самый быстро реализуемый, пишет NewsTracker. Первый фестиваль самогоноварения с лекциями и мастер-классами планируется провести в 2018 году. А ведь в советское время за самогонку можно было получить тюремный срок, да еще и с конфискацией имущества.

В Ростовской области власти решили, что увеличение транспортного налога на яхты и гидроциклы с успехом заменит проблемный налог на роскошь. "Я думаю, что 89 владельцев яхт в Ростовской области переживут удвоение ставки налога, точно так же как и 157 владельцев гидроциклов", – заявил изданию Rostovgazeta.ru председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в овертайме обыграл венгерский "Фалько" в Кубке Европы. Но главный тренер команды Зоран Лукич недоволен своими игроками. "Когда вода уже накрыла голову, и наш соперник ушел на шесть очков вперед, мы показали характер и довели матч до овертайма. За все остальное мне стыдно. Нельзя так недооценивать и не уважать своего соперника! Этому не может быть никакого оправдания", - заявил он Newsnn.ru.

В Татарии на оздоровление Волги потратят до 2025 г. 15,7 млрд рублей. Одной из основных проблем является попадание в водохранилище стоков, которые не всегда проходят предварительную очистку. В большинстве своем это вода, которая стекает в канализацию с улиц. Вторая серьезная проблема - цветение Волги в летний период, оно свидетельствует о том, что водоем "атрофируется" и развивается не по проточному, а по застойному типу, пишет Inkazan.ru.

Чукотский поселок Рыркайпий перешел на осадное положение из-за 20 поселившихся рядом с ним белых медведей. Причиной нашествия четвероногих полярников стало большое количество моржей, которые собрались на мысе Кожевникова. Для жителей поселка это стало настоящим бедствием - детей в школу возят теперь только на автобусе, улицы опустели, везде вывешены предупреждения об опасности встречи с медведями, временно отменены дискотеки и все прочие увеселительные мероприятия, сообщило Vostokmedia.com.

У тюменки Виолетты Греховой есть шансы получить почетный титул "Девушка года Playboy 2017", съемку на обложку легендарного журнала и приз в 1 млн руб. или подарок на эту сумму - она вышла в финал конкурса, обойдя 170 претенденток. За девушку проголосовало более 18 тысяч человек. В финале ей предстоит побороться с 12 фотомоделями, пишет Nashgorod.ru.

Кому "Дом-2", а у уфимцев свое реалити-шоу - с котом, которое пустил на канале YouTube уфимский программист Александр Улитин. Он поместил кота Рыжего в комнату с механизмами, которыми управляют подписчики. Они могут поиграть с котом, покормить его и проследить, чтобы тот не оставался в темноте, сообщает Mkset.ru.

С результатом 154 подъема омичка Виолетта Деянова вошла в десятку сильнейших девушек-гиревичек России. Мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпионка России, Европы и мира завершила спортивную карьеру и теперь трудится администратором автосалона, пишет Gorod55.ru. Однако в планах у хрупкой, но сильной девушки снова сменить род профессиональной деятельности - она хочет пойти служить в пограничные войска.

А у жительницы Екатеринбурга Анастасии Грибковой свое достижение - она прошла первый этап отбора претенденток на место солистки в группу Serebro, для которой ее продюсер Максим Фадеев подбирает новый состав, сообщает Tagilcity.ru

"Холстом" для граффити в Ижевске стали не только стены, но и автомобили. Всего за одну ночь художества неизвестных авторов появились на семи машинах. Полицейские жаждут познакомиться с их авторами, сообщило Udm-info.ru.

Выбор читателей