Экс-президента федерации баскетбола объявили в розыск

Приговор был зачитан в отсутствие Юлии Аникеевой

Четыре года лишения свободы - такое решение вынес Чертановский суд города Москвы в отношении бывшего руководителя Российской федерации баскетбола, которая была обвинена в хищении средств из бюджета этой организации. Кроме того, Юлия Аникеева объявлена в розыск. Но самой спортивной функционерши на заседании, на котором был оглашен приговор, не было, передает "Интерфакс".

Стало известно, что Аникеева написала письмо, где разъяснила причину неявки и обвинила президента баскетбольного клуба ЦСКА Андрея Ватутина в том, что ее уголовное преследование - дело его рук. 

"Причиной моей неявки является тот факт, что я чувствую свою обреченность на незаконный и несправедливый закон. Я отдала всю свою сознательную жизнь, работала честно и самоотверженно, и мне грустно осознавать, что частные интересы господина Ватутина могут превалировать над законом, справедливостью и интересами страны", - говорится в сообщении. Полный текст опубликован на сайте телеканала "Матч ТВ". 

Аникеева обвиняется в хищении 42,8 млн руб. из средств федерации баскетбола под видом организации фиктивных банкетов и других мероприятий в период с февраля 2014 г. по август 2015-го. Следствие доказало ее вину по двум эпизодам, когда сначала было украдено 23,3 млн руб., а потом еще 19,5 млн рублей.

Выбор читателей