Новые ПДД создадут большие проблемы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила проезда регулирующих перекрестков с круговым движением, которые эксперты оценивают неоднозначно

Согласно постановлению главы правительства изменяется приоритет проезда перекрестка. Теперь его получает тот, кто движется по кругу. Въезжающие должны будут уступать им дорогу. В постановлении отмечается, что водители неоднозначно воспринимали прежние нормы проезда перекрестка, это приводило к образованию заторов и дорожно-транспортным происшествиям.

"Практически во всех европейских странах установлен приоритет проезда перекрестка с круговым движением. Это в том числе позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети", - говорится в постановлении.

В документе подчеркивается, что поправки приняты для повышения безопасности на дороге и улучшения организации дорожного движения на перекрестках.

В Движении автомобилистов России принятые поправки оценили неоднозначно. Например, вице-президент организации Леонид Ольшанский назвал внесенные изменения разумными, добавив, что обычно автомобилисты не согласны с решениями правительства, но этот случай - исключение.

"Правильно сделали - решили систематизировать и привести в порядок этот аспект правил дорожного движения", - сказал Ольшанский телеканалу RT.

В свою очередь, председатель организации Виктор Похмелкин, наоборот, критически отозвался об очередном изменении в ПДД, так как оно повлечет за собой путаницу в головах водителей. По его словам, участникам дорожного движения понадобится минимум полгода для того, чтобы привыкнуть к новым правилам. Адаптационный период будет довольно сложным, считает Похмелкин.

"Все это время люди будут просто биться", - цитирует его Ura.ru.

По мнению главы московского областного отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, принятые поправки весьма спорны. Он отметил, что опыт европейских стран, на который ссылаются авторы документа, неоднороден. В странах Евросоюза, по его словам, действуют самые разные схемы проезда перекрестка.

Выбор читателей