Вдова пилота разбившегося Ми-8 просит о помощи

На супруге тобольского летчика Евгения Баранова Оксане повисли две ипотеки и полуторогодовалая дочь, а банк отказался делать какие-либо поблажки в связи с гибелью кормильца

После катастрофы с вертолетом у берегов норвежского Шпицбергена женщина попала в тяжелейшую ситуацию и была вынуждена искать помощи в социальных сетях.  

"Никогда ни о чем не просила, но сейчас действительно критическое положение. У нас была ипотека в Сбербанке в строящемся доме, банк не идет ни на какие уступки в связи со сложившейся ситуацией. Я вынуждена просить о помощи, кто сколько может", - цитирует обращение Оксаны Барановой паблик "Нетипичный Тобольск".

По словам женщины, ее муж изначально не планировал отправляться в ту роковую командировку на Шпицберген, но был вынужден подменить товарища, у которого тяжело заболела дочь. Евгений так и не успел толком отдохнуть от работы в Ливане и на африканском континенте, причем и там он провел три недели вместо запланированных 10 дней - пилоту просто не могли найти замену.

В беседе с информагентством Ura.ru Оксана рассказала, что три года назад они с супругом купили квартиру в скандально известном долгострое ЖК "Ремезовский дворик" в историческом центре Тобольска. Строительство комплекса постоянно затягивалось, а дома возводились с нарушениями - их этажность превышала максимально разрешенную для исторической части города. Долги по кредитам, взятым в Сбербанке и "Запсибкомбанке", достигли 2,3 млн рублей. Сейчас женщина вынуждена ежемесячно выплачивать банку больше 31 тыс. рублей. При этом до ухода в декретный отпуск Оксана работала акушеркой в больнице - далеко не самой прибыльной профессии.

На сегодняшний день Баранова уже получила финансовую помощь от региональных властей. Глава Тюменской области Владимир Якушев распорядился выплатить ей миллион рублей. Большая часть этой суммы пойдет на погашение кредита. Также вдове помогли городские власти, нашли место в детском саду для ее маленькой дочери. Пока Баранова собирает все необходимые для этого документы.

Если в Сбербанке наотрез отказались слушать должницу, то в "Запсибкомбанке" ей пошли навстречу и отсрочили уплату долга на полгода. Кроме того, кредит был застрахован и страховщик готов погасить его, однако Оксана должна предоставить подтверждения гибели мужа. Пока ее супруга погибшим не считают и в перспективе могут признать пропавшим без вести. Пройдет немало времени, прежде чем о его гибели объявят официально. Сама женщина уже не верит, что Евгения найдут живым.

Вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Конверс Авиа" потерпел крушение 26 октября во время перелета из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. На борту находились пять членов экипажа и три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики. Спустя трое суток обломки вертолета обнаружили в 2 км северо-восточнее мыса Хеер. 

Агентство FlashNord cообщило 8 ноября, что в Москву доставили "черный ящик" разбившегося российского вертолета. Спасатели смогли достать из воды основную часть вертолета и хвост, а также поврежденные части бортового регистратора данных - FDR. К сожалению, специалисты не нашли блок памяти FDR и, вероятно, его больше искать не будут. Обломки Ми-8 будут доставлены на материковую часть Норвегии и будут тщательно изучены.

Выбор читателей