Улюкаев стал писателем

Экс-глава Минэкономразвития больше ничего не читает

Бывший глава ведомства во время рассмотрения уголовного дела против него успел прославиться своей любовью к литературе. Предыдущие заседания в Замоскворецком суде его то и дело видели читающим книги, будь то бумажные или электронные. Опальный чиновник читал рассказ Антона Чехова "Убийство", повесть Альберта Камю "Посторонний", поэму Вергилия "Энеида", "Апологию Сократа" и роман Франца Кафки "Процесс".

На этот раз перед началом слушания журналисты спросили его о том, что же он читает сейчас, однако получили неожиданный ответ в стиле советского анекдота.

"Сегодня я пишу. Сегодня чукча не читатель, а писатель. Вам только "хи-хи" да "ха-ха", а тут серьезное дело", - приводит слова Улюкаева РИА "Новости".

Но несмотря на всю серьезность, начало заседания Алексей Улюкаев встретил в самом лучшем расположении духа, пишет "Московский комсомолец". Опальный министр то и дело шутил, когда представители прессы задавали ему вопросы. Одна из журналисток спросила, как звали человека, который принес ему коробку с деньгами.

"Вы думаете, он вам тоже такую принесет?" - сыронизировал Улюкаев

Как сообщает "Газета.ру", незадолго до начала заседания в суд доставили большую картонную коробку, в которой, по версии обвинения, лежала взятка в размере $2 миллионов. На коробке написано, что внутри лежит $1,8 миллиона. Вместе с ней в зал принесли полиэтиленовый пакет. В нем, предположительно, лежали 200 тыс. рублей.

Во время процесса сторона обвинения попросила судью Ларису Семенову вызвать на допрос главу "Роснефти" Игоря Сечина. Просьбу направить бизнесмену судебную повестку поддержал и адвокат обвиняемого Тимофей Гриднев. Он добавил, что при необходимости Сечина можно будет доставить в суд принудительно.

Повестку на допрос Игорю Сечину пришлют по месту работы, уточняет "Газета.ру".

Выбор читателей